Termine


Januar


Sonntag, 06.01.2019

Neujahrs- und Winterpokalschießen (ab 12 Jahren)

mit Kaffee und Kuchen

14:00 - 15:30 Uhr

 

Donnerstag, 10.01.2019

Damensitzung

19:30 - 21:30 Uhr

 

Donnerstag, 17.01.2019

Vereinsmeisterschaft KK Auflage 50 Meter 2019 (Damen)

18:30 - 21:00 Uhr

Vereinsmeisterschaft KK Standard 2019 (Damen)

20:00 - 21:00 Uhr

 

Samstag, 19.01.2019

RWK LP 2019, 4. Durchgang

+ Abschlussessen

11:00 - 16:00 Uhr

17:00 - 22:00 Uhr

 

Mittwoch, 23.01.2019

Sitzung des Erweiterten Vorstands

ab 19:30 Uhr

 

Dienstag, 29.01.2019

 

Vereinsmeisterschaft Sportpistole / Freie Pistole Standard 2019

Schützen inkl. Junioren

19:30 - 21:30 Uhr

 


Februar


Samstag, 02.02.2019

 

KSV - Kurztagung der Damenleiter/innen

15:00 - 17:30 Uhr

 

Jahreshauptversammlung 2019

19:30 - 22:00 Uhr

 

Donnerstag, 07.02.2019

Vereinsmeisterschaft KK 60 Schuss liegend / Sportpistole 2019 (Damen)

20:00 - 21:00 Uhr

 

Dienstag, 12.02.2019

Schnurschießen (Schützen)

19:30 - 21:30 Uhr

 

Samstag, 23.02.2019

Ball der Celler Schützen

 

s. Aushang am Schwarzen Brett

 

 

Donnerstag, 28.02.2019

Schnurschießen (Damen)

 

20:00 - 22:00 Uhr

 


März


Freitag, 01.03.2019

 

 

Ausschießen der Jubiläumsscheibe (Freihand)

ab 20:00 Uhr

 

Samstag, 09.03.2019

Wanderpokalschießen der Offiziere

ab 18:00 Uhr

 

Donnerstag, 14.03.2019

Großputz Schießstand

ab 19:00 Uhr

 


April


Donnerstag, 11.04.2019

 

Osterpokalschießen (Damen)

20:00 - 22:00 Uhr

 

 

Sonntag, 14.04.2019

Ausschießen des Schießstandeinweihungspokals (ab 21 Jahren)

Osterschießen (ab 12 Jahren)

mit Kaffee und Kuchen

14:00 - 15:30 Uhr

 

Donnerstag, 18.04.2019

"Eiersuchen" (Damen)

19:30 - 22:00 Uhr

 

Donnerstag, 25.04.2019

Ausschießen der Jubiläumspokale (Damen)

 

20:00 - 22:00 Uhr

 

 

Samstag, 27.04.2019

Arbeitsdienst für alle Mitglieder

 

ab 10:00 Uhr

 

Samstag, 28.04.2019

Jahresabschlussschießen der Traditionsschützen

Ausschießen des Traditionskönigs

 

ab 10:00 Uhr


Mai


Montag, 27.05.2019

 

Ausschießen des Spielmannszugpokals

19:30 - 21:00 Uhr

 

 

Donnerstag, 30.05.2019

 

Vatertagsschießen

10:00 - 13:00 Uhr

 


Juni


Freitag, 14.06.2019

Ausschießen der Wichtel- und Jugendmajestäten

17:00 - 18:00 Uhr

 

Sonntag, 16.06.2019

 

Schützenfest Hambühren

s. Aushang am Schwarzen Brett

 

Freitag, 21.06.2019

Ausschießen der Jugendscheibe

17:00 - 18:00 Uhr

 

Freihandbestenschießen

19:00 - 20:30 Uhr

 

Samstag, 22.06.2019

Königsschießen

10:00 - 12:30 Uhr

 

Damenbesten- und Pokalschießen

14:00 - 16:00 Uhr

 

Dienstag, 25.06.2019

Arbeitsdienst Schützenfest (Schützen)

s. Aushang am Schwarzen Brett

 

Kränze binden (Damen)

ab 17:00 Uhr

 

 

Freitag, 28.06. - Sonntag, 30.06.2019

SCHÜTZENFEST WIETZENBRUCH

Uhrzeiten s. Schützenfestprogramm

 

Freitag

Senioren - und Kindernachmittag

Ausschießen der Heringsmajestäten

Proklamation der Heringsmajestäten

 

Samstag

Königsfrühstück (Schützen)

Festumzug durch den Ort mit Abholen der alten Könige

Königsproklamation

Königsball

 

Sonntag

Weckumzug

Festessen mit Gästen

Festumzug durch den Ort mit Abholen der neuen Könige

Schützenfestausklang

 


Juli


Montag, 01.07.2019

Großputz Schießstand

ab 10:00 Uhr

 

Dienstag, 02.07.2019

 

Arbeitsdienst Schützenfest (Schützen)

s. Aushang am Schwarzen Brett

 

Sonntag, 07.07.2019

Schützenfest Oerlinghausen

s. Aushang am Schwarzen Brett

 

Sonntag, 14.07.2019

Schützenfest Celle

s. Aushang am Schwarzen Brett

 

 

Sommerpausen der Schießgruppen

Damen:    01.07. - 31.07.2019

Freihand: 01.07. - 31.07.2019

Jugend:   04.07. - 22.08.2019

 


August


Sonntag, 04.08.2019

Preisschießen der Traditionsschützen

10:00 - 12:00 Uhr

 

Sonntag, 18.08.2019 (voraussichtlich)

 

Schützenfest Winsen

s. Aushang am Schwarzen Brett

 


September


Donnerstag, 05.09.2019

Beste der Damenbesten

20:00 - 21:00 Uhr

 

Samstag, 07.09. & Sonntag, 08.09.2019

 

Schießwochenende

s. Aushang am Schwarzen Brett

 

Donnerstag, 12.09.2019

Ausschießen des Felgentreu-Pokals (Damen)

20:00 - 21:00 Uhr

 

Samstag, 21.09.2019

König der Könige

s. Aushang am Schwarzen Brett

 

 

Dienstag, 24.09.2019

 

Schnurschießen (Schützen)

19:30 - 21:30 Uhr

 

Donnerstag, 26.09.2019

Schnurschießen (Damen)

20:00 - 22:00 Uhr

 

Samstag, 28.09.2019

Herbstball

s. Aushang am Schwarzen Brett


Oktober


Samstag, 05.10.2019

RWK LP 2020, 1. Durchgang

11:00 - 16:00 Uhr

 

Donnerstag, 10.10.2019

 

Vereinsmeisterschaft LG und LGA (DSB) 2020 (Damen)

20:00 - 22:00 Uhr

 

Dienstag, 15.10.2019

Vereinsmeisterschaft LG und LGA (DSB) 2020 (Schützen)

19:30 - 21:30 Uhr

 

Donnerstag, 17.10.2019

Vereinsmeisterschaft LP 2020 (Damen)

20:00 - 22:00 Uhr

 

Freitag, 18.10.2019

Ausschießen des Freihandpokals

19:00 - 22:00 Uhr

 

 

Dienstag, 22.10.2019

Vereinsmeisterschaft LP 2020 (Schützen)

19:30 - 21:30 Uhr

 

Freitag, 25.10.2019

Vereinsmeisterschaft LG und LP 2020 (Jugend)

16:30 - 18:00 Uhr


November


Samstag, 02.11.2019

RWK LP 2020, 2. Durchgang

11:00 - 16:00 Uhr

 

Sonntag, 03.11.2019

 

Laternenumzug

ab 17:00 Uhr

 

Mittwoch, 06.11.2019

Schießwartsitzung

ab 19:30 Uhr

 

Donnerstag, 14.11.2019

Ausschießen des Heinz-Schröder-Pokals (Damen)

20:00 - 21:00 Uhr

 

Sonntag, 17.11.2019

Kranzniederlegung

10:00 Uhr

 

 

Samstag, 30.11.2019

Arbeitsdienst für alle Mitglieder

ab 10:00 Uhr

 


Dezember


Sonntag, 01.12.2019

 

Ü60-Adventskaffee

 

ab 15:30 Uhr

 

Donnerstag, 05.12.2019 

Weihnachtsschießen Damen

 

20:00 - 22:00 Uhr

 

Freitag, 06.12.2019

Weihnachtsevent Freihandgruppe

 

20:00 - 22:00 Uhr

 

Samstag, 07.12.2019

RWK LP 2020, 3. Durchgang

11:00 - 16:00 Uhr

 

Sonntag, 08.12.2019

Ausschießen des Weihnachtspokals (ab 12 Jahren)

Ausschießen der Ehrenscheibe "Weihnachten" (ab 12 Jahren)

Ausschießen des Seniorenpokals

14:00 - 15:30 Uhr

 

Donnerstag, 12.12.2019

Weihnachtsfeier Damen

ab 19:30 Uhr

 

 

Samstag, 14.12.2019 ODER Sonntag, 15.12.2019

Vereinsweihnachtsfeier mit Siegerehrung

ab 19:30 Uhr ODER ab 10:00 Uhr